пятница, 14 марта 2008 г.

Саморазвитие и личностный рост

Сегодня я расскажу по шагам суть саморазвития личности. Как сделать так, чтобы недовольство собой переросло в азарт наблюдения собственных успехов.
Для начала, нужно выяснить на каком мы свете, т.е. произвести краткий самоанализ.
Первое. Производится самооценка своих профессиональных знаний предметной области: менеджмент, маркетинг,…
Второе. Составляется карта трех личностных качеств: уверенность в себе, самостоятельность, критичность к собственным успехам.
Третье. Анализ сложившихся тенденций первых двух пунктов.
После проведенного анализа, нужно инициировать маршрут основных задач, которые позволят изменить ситуацию в лучшую сторону.
1. Определить источники поиска необходимой информации, возможностей приобретения нового опыта, выделение возможных консультантов.
2. Составить список профессиональных и жизненных целей.
3. Завести дневник собственных успехов и неудач.
И напоследок нужно ясно представлять, что является мотивацией для Вас пройти все предыдущие этапы саморазвития. Завязываться только на работу в любом случае опасно, личная жизнь важнее.

пятница, 7 марта 2008 г.

Корпоративная культура

В последнее время часто стало использоваться такое понятие, как корпоративная культура. То, что при собеседовании казалось не важным, при прохождении испытательного срока становится первоочередным. Т.к. от скорости изучения корпоративной культуры будет зависеть скорость внедрения в коллектив, степень взаимодействия с другими отделами по работе.
Что такое корпоративная культура, как она влияет на мотивацию сотрудника нужно всегда помнить и в идеале даже использовать. Это может быть полезно при общении с начальством, оценке Вас, как работника, переговорах о дальнейшем продвижении по службе. Итак, запомните, чем раньше Вы изучите сложившуюся так называемую корпоративную культуру предприятия, тем раньше Вы почувствуете себя более уверенно и сможете двигаться дальше.