среда, 19 декабря 2007 г.

Сомнения прочь

Человек по своей природе очень эмоциональное существо. Иногда эмоции влияют на принимаемые решения и тогда это уже проблема. Сомнения, как и ревность подтачивают изнутри, изматывают, подталкивают к быстрому решению проблемы пусть даже без должной подготовки. Избежать подобной практики можно только выработав четкие принципы, которыми и руководствоваться при принятии решения.

понедельник, 17 декабря 2007 г.

Опыт лидера

Отрицательный опыт так же полезен, анализировать его труднее, эмоций больше. Можно годами угадывать самую выигрышную стратегию, взвешивать все за и против на 10 шагов вперед. Можно очень быстро набить пару шишек, с минимальными последствиями протестировав таким образом ключевые моменты и соответственно продвигаться вперед просто с невероятной скоростью. Опыт строится на основе быстрого принятия решения, информации всегда недостаточно, либо ее качество оставляет желать лучшего. Ключевым является правильный анализ результатов уже проделанной работы и использование их для дальнейшего движения вперед.

четверг, 13 декабря 2007 г.

Реальные мечты дают силу

Если не верить в то, что планируешь осуществить, лучше сразу оставить затею. Мечты сродни планам, они помогают спланировать свое будущее, найти оптимальные пути их осуществления. Мечты очень сильная составляющая мотивации, нужно к чему-то стремиться. Причем приз может носить и не материальный характер, мечтайте и вы увидите, как можно изменить свою жизнь.

четверг, 6 декабря 2007 г.

Вера в разум

Все во что-нибудь верят: одни верят, что есть Вселенский Разум, другие в то, что его нет. Можно сказать, что даже если он и есть, то только ему известны все истины того, как оно все есть. Человеку должен понимать, что всего он не знает и знать не может, а отдельные факты не могут претендовать на то, чтобы дать право судить в целом о всем. Исходя из этого, можно сделать «определенные выводы». Например, о том, что процесс познания бесконечен, хотя от этого и не менее интересен. О том, что если кто-то претендует на глашатая абсолютного знания, то либо он слишком доверяет своим источникам, либо очень хочет, чтобы вдруг стали безгранично доверять ему. Самим Создателем, природой или как-то еще, человеку дан разум, в наших силах использовать его должным образом.

среда, 5 декабря 2007 г.

Вера в себя

Где можно искать истоки мужества и силы воли. Один из источников - это вера в себя. Вера в свои силы, в свою удачу. Удача прихотливое создание, только у пессимистов. У остальных – это вполне прогнозируемая величина. Ведь часто бывает так, что даже возможность попробовать себя в той или иной роли устрашает. Всегда нужно взвешивать опасность проиграть и опасность упустить свой шанс. Последнее всегда страшнее, если для попытки ставкой является только собственное самолюбие. Совет прост: побеждает тот, кто не боится проиграть.

понедельник, 3 декабря 2007 г.

Свобода личности

В наше время применительно к социальному устройству общества уже странно слышать о неравенстве, или даже рабстве человека. Но довольно таки часто возникает вопрос о свободе слова, свободе личности и все, что с этим связано. Искушения подстерегают современного человека на каждом шагу. Как правило, желание жить хорошо и сразу тянет за собой участие в разного рода сомнительных аферах, влезание в долги. И на каком-то этапе уже человек перестает себя чувствовать свободным, независимым, жизнь превращается в сплошную полосу препятствий. Всегда нужно оставлять за собой право выбора, создавать как можно больше вариантов дальнейшего развития событий. Это иногда требует колоссальной воли и трудолюбия. Такова цена свободы и так было во все времена, так есть и сейчас.